Mad Max: Fury Road

Los nominados a la entrega número 21 de los Critics’ Choice Awards se dieron a conocer el lunes 14 de diciembre. Mad Max: Fury Road, protagonizada por Tom Hardy y Charlize Theron, lidera la competencia con 13 nominaciones, convirtiéndose en el largometraje con más oportunidades de arrasar en estos galardones. Por otro lado, Fargo, es el proyecto televisivo que más atención recibió llevándose ocho nominaciones.

Las películas The Revenant, Carol y The Martian no se quedaron atrás y lograron tener nueve nominaciones cada una, Spotlight ocho, The Big Short siete y The Hateful Eight, de Quentin Tarantino, seis.

Los latinos no estuvieron ausentes en este importante anuncio. Gina Rodríguez y Jaime Camil se encuentran nominados gracias a sus personajes en la serie de televisión Jane the Virgin.

Los ganadores serán anunciados el 17 de enero durante una ceremonia que se transmitirá a través de A&E, Lifetime y LMN a partir de las 8pm ET.

Aquí tienes la lista completa de los nominados:

Películas

Mejor Película
The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Carol
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Sicario
Spotlight

Mejor Actor
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Johnny Depp – Black Mass
Leonardo DiCaprio – The Revenant
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Mejor Actriz
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Mejor Actor de Reparto
Paul Dano – Love & Mercy
Tom Hardy – The Revenant
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Bridge of Spies
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed

Mejor Actriz de Reparto
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – The Danish Girl
Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor Actor/Actriz Nuevo 
Abraham Attah – Beasts of No Nation
RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl
Shameik Moore – Dope
Milo Parker – Mr. Holmes
Jacob Tremblay – Room

Mejor Elenco 
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo

Mejor Director
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – The Revenant
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – The Martian
Steven Spielberg – Bridge of Spies

Mejor Guión Original 
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen – Bridge of Spies
Alex Garland – Ex Machina
Quentin Tarantino – The Hateful Eight
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Inside Out
Josh Singer and Tom McCarthy – Spotlight

Mejor Adaptación de Guión
Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short
Nick Hornby – Brooklyn
Drew Goddard – The Martian
Emma Donoghue – Room
Aaron Sorkin – Steve Jobs

Mejor Cinematografía
Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
The Martian – Dariusz Wolski
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

Mejor Producción de Diseño 
Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman and Louise Tremblay
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
The Danish Girl – Eve Stewart, Michael Standish
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson
The Martian – Arthur Max, Celia Bobak

Mejor Edición
The Big Short – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Martian – Pietro Scalia
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle

Mejor Diseño de Vestuario
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan

Mejor Maquillaje 
Black Mass
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Revenant

Mejor Efectos Visuales
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
The Walk

Mejor Película Animada
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

Mejor Película de Acción
Furious 7
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
Mission Impossible: Rogue Nation
Sicario

Mejor Actor en una Película de Acción
Daniel Craig – Spectre
Tom Cruise – Mission Impossible: Rogue Nation
Tom Hardy – Mad Max: Fury Road
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Ant-Man

Mejor Actriz en una Película de Acción
Emily Blunt – Sicario
Rebecca Ferguson – Mission Impossible: Rogue Nation
Bryce Dallas Howard – Jurassic World
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2
Charlize Theron – Mad Max: Fury Road

Mejor Comedia
The Big Short
Inside Out
Joy
Sisters
Spy
Trainwreck

Mejor Actor en una Comedia
Christian Bale – The Big Short
Steve Carell – The Big Short
Robert De Niro – The Intern
Bill Hader – Trainwreck
Jason Statham – Spy

Mejor Actriz en una Comedia
Tina Fey – Sisters
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck
Lily Tomlin – Grandma

Mejor Película de Horror/ Ciencia Ficción
Ex Machina
It Follows
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian

Mejor Película Extranjera
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul

Mejor Documental 
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
He Named Me Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

Mejor Canción
Fifty Shades of Grey – Love Me Like You Do
Furious 7 – See You Again
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

Mejor Banda Sonora
Carol – Carter Burwell
The Hateful Eight – Ennio Morricone
The Revenant – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
Sicario – Johann Johannsson
Spotlight – Howard Shore

Televisión

Mejor Actor en una Serie de Comedia
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Aziz Ansari – Master of None – Netflix
Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage – The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Mejor Actor en una Serie de Drama
Hugh Dancy – Hannibal – NBC
Rami Malek – Mr. Robot – USA
Clive Owen – The Knick – Cinemax
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux – The Leftovers – HBO
Aden Young – Rectify – Sundance

Mejor Actor en una Película de TV
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
Idris Elba – Luther – BBC America
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX Networks

Mejor Actriz en una Serie de Comedia
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
Gina Rodríguez – Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Mejor Actriz en una Serie de Drama
Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
Carrie Coon – The Leftovers – HBO
Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson – Empire – Fox
Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

Mejor Actriz en una Película de TV
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks
Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams – True Detective – HBO
Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

Mejor Serie de Comedia
Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FX Networks

Mejor Serie de Drama
Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Comedia 
Ellen Burstyn – Mom – CBS
Anjelica Huston – Transparent – Amazon
Cherry Jones – Transparent – Amazon
Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Drama
Richard Armitage – Hannibal – NBC
Justin Kirk – Manhattan – WGN America
Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale – The Good Wife – CBS
Marisa Tomei – Empire – Fox
B.D. Wong – Mr. Robot – USA

Mejor Película Hecha para la TV
Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX Networks
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia 
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass – Transparent – Amazon
Neil Flynn – The Middle – ABC
Keegan-Michael Key – Playing House – USA
Mel Rodriguez – Getting On – HBO

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama
Clayne Crawford – Rectify – Sundance
Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
Andre Holland – The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson – Nashville – ABC
Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater – Mr. Robot – USA

Mejor Actor de Reparto en una Película de TV
David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman – Fargo – FX Networks
Jesse Plemons – Fargo – FX Networks
Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine – Fargo – FX Networks

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia 
Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Niecy Nash – Getting On – HBO
Eden Sher – The Middle – ABC

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama
Ann Dowd – The Leftovers – HBO
Regina King – The Leftovers – HBO
Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere – Nashville – ABC
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Mejor Actriz de Reparto en una Película de TV
Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock – Luther – BBC America
Cristin Milioti – Fargo – FX Networks
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
Jean Smart – Fargo – FX Networks

Mejor Serie Animada
Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney😄
The Simpsons – Fox

Mejor Reality de Competencia
Chopped – Food Network
Face Off – Syfy
MasterChef Junior – Fox
Survivor – CBS
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

Mejor Conductor de un Programa de TV
Ted Allen – Chopped – Food Network
Phil Keoghan – The Amazing Race – CBS
James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo
Jane Lynch – Hollywood Game Night – NBC
Jeff Probst – Survivor – CBS
Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen – Fox

Mejor Reality Show Estructurado
Antiques Roadshow – PBS
Inside The Actors Studio – Bravo
MythBusters – Discovery
Project Greenlight – HBO
Shark Tank – ABC
Undercover Boss – CBS

Mejor Programa de TV
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
The Graham Norton Show – BBC America
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Mejor Reality Show
Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
Cops – Spike
Deadliest Catch – Discovery
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery
Pawn Stars – History

Archivado En:

Want to read more articles like this one? SUBSCRIBE TO VARIETY TODAY.