El domingo 31 de mayo los mejores y más talentoso actores y actrices del mundo de la televisión se reunieron en el Beverly Hilton Hotel para celebrar los Critics’ Choice Television Awards 2015.

Los latinos como Gina Rodriguez, Jaime Camil y el resto del elenco de Jane The Virgin lucieron espectacular en la alfombra azul y aunque Camil no ganó su trofeo, ganó en nuestra lista de mejores vestidos.

La primera en ganar fue Allison Janney por su papel en la comedia Mom y tanto se emocionó que le plantó uno a James Corden. ¡Suertudo!

También como presentadores estuvieron los galanes de New Girl, Jake Johnson y Max Greenfield y Seth MacFarlene también recibió el premio Louis XIII Genius Award esta noche.

Aquí la lista completa de los ganadores de la noche de Hollywood:

Best comedy series

Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO) GANADOR
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

Best actor in a comedy series

Anthony Anderson, Blackish (ABC)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon) GANADOR
Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

Best actress in a comedy series

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central) GANADORA
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

Best supporting actor in a comedy series

Adam Driver, Girls (HBO)
Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
T.J. Miller, Silicon Valley (HBO) GANADOR
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO)

Best supporting actress in a comedy series

Allison Janney, Mom (CBS) GANADORA
Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
Eden Sher, The Middle (ABC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

Best guest performer in a comedy series

Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Bradley Whitford, Transparent (Amazon) GANADOR
Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

Best movie made for television

Killing Jesus (National Geographic Channel)
Nightingale (HBO)
A Poet in New York (BBC America)
Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Best limited series

24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Olive Kitteridge (HBO) GANADOR
Wolf Hall (PBS)

Best actor in a movie or limited series

David Oyelowo, Nightingale (HBO) GANADOR
James Nesbitt, The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon, The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

Best actress in a movie or limited series

Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO) GANADOR
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah, Bessie (HBO)

Best supporting actor in a movie or limited series

Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO) GANADOR
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco, American Crime (ABC)
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

Best supporting actress in a movie or limited series

Claire Foy, Wolf Hall (PBS)
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer, The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander, Bessie (HBO)
Mo’Nique, Bessie (HBO)
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX) GANADORA

Best drama series

The Americans (FX) GANADOR
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)

Best actress in a drama series

Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Taraji P. Henson, Empire (FOX) GANADORA
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

Best actor in a drama series

Aden Young, Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC) GANADOR
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Timothy Olyphant, Justified (FX)

Best supporting actress in a drama series

Carrie Coon, The Leftovers (HBO)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Joelle Carter, Justified (FX)
Katheryn Winnick, Vikings (History)
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix) GANADORA
Mae Whitman, Parenthood (NBC)

Best supporting actor in a drama series

Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston, The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson, Parenthood (NBC)
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC) GANADOR
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Walton Goggins, Justified (FX)

Guest performer in a drama series

Cicely Tyson, How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson, Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin, The Good Wife (CBS)
Lois Smith, The Americans (FX)
Sam Elliott, Justified (FX) GANADOR
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

Best reality series

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Married at First Sight (A&E)
MythBusters (Discovery Channel)
Shark Tank (ABC) GANADOR
Undercover Boss (CBS)

Best reality competition series

The Amazing Race (CBS)
America’s Got Talent (NBC)
Dancing With the Stars (ABC)
Face Off (Syfy) GANADOR
Master Chef Junior (FOX)
The Voice (NBC)

Best reality series host

Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers (Lifetime)
Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX) GANADORA
James Lipton, Inside the Actors Studio (Bravo)
Phil Keoghan, The Amazing Race (CBS
Tom Bergeron, Dancing with the Stars (ABC)

Best animated series

Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars Rebels (Disney XD)

Best talk show

The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central) GANADOR
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

The Bingeworthy Award
Orange Is the New Black
Game of Thrones
The Walking Dead GANADOR
American Horror Story

Archivado En:

Want to read more articles like this one? SUBSCRIBE TO VARIETY TODAY.