Este 7 de diciembre se dio a conocer la lista de los nominados a los Premios Grammy 2016, la cual encabeza el rapero Kendrick Lamar, con su exitoso álbum To Pimp a Butterfly, quien logró 11 nominaciones, seguido por Taylor Swift y The Weeknd, cada uno con 7.

Los Premios Grammy se realizarán el próximo 15 de febrero, y serán transmitidos por la cadena CBS. A continuación la lista completa de nominados:

Grabación del Año

Really Love
D’Angelo And The Vanguard

Uptown Funk
Mark Ronson Featuring Bruno Mars
Thinking Out Loud
Ed Sheeran

Blank Space
Taylor Swift

Can’t Feel My Face
The Weeknd

Álbum del Año
Sound & Color
Alabama Shakes

To Pimp A Butterfly
  Kendrick Lamar

Chris Stapleton

Taylor Swift

Beauty Behind The Madness
The Weeknd

Canción del Año
Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears y Pharrell Williams, autores (Kendrick Lamar)
Del álbum: To Pimp A Butterfly

Blank Space
Max Martin, Shellback y Taylor Swift, Autores (Taylor Swift)
Del álbum: 1989

Girl Crush
Hillary Lindsey, Lori McKenna y Liz Rose, autores (Little Big Town)
Del álbum: Pain Killer

See You Again
Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth y Cameron Thomaz, autores (Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth)
Del álbum: Furious 7: Original Motion Picture Soundtrack

Thinking Out Loud
Ed Sheeran y Amy Wadge, autores (Ed Sheeran)
Del álbum: X

Mejor Nuevo Artista

• Courtney Barnett

• James Bay

• Sam Hunt

• Tori Kelly

• Meghan Trainor

Mejor interpretación Pop

Heartbeat Song
Kelly Clarkson

Love Me Like You Do
Ellie Goulding

Thinking Out Loud
Ed Sheeran

Blank Space
Taylor Swift

Can’t Feel My Face
The Weeknd

Mejor Interpretación Pop de un Dúo/Grupo

Ship To Wreck
Florence + The Machine

Maroon 5

Uptown Funk
Mark Ronson Featuring Bruno Mars

Bad Blood
Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

See You Again
Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

Mejor Álbum de Pop Tradicional

The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern
Tony Bennett y Bill Charlap

Shadows In The Night
Bob Dylan

Josh Groban

No One Ever Tells You
Seth MacFarlane

My Dream Duets
Barry Manilow

Mejor Álbum de Pop

Piece By Piece
Kelly Clarkson

How Big, How Blue, How Beautiful
Florence + The Machine
Uptown Special
Mark Ronson

Taylor Swift

Before This World
James Taylor

Mejor Grabación Dance

We’re All We Need
Above & Beyond Featuring Zoë Johnston

The Chemical Brothers

Never Catch Me
Flying Lotus Featuring Kendrick Lamar

Runaway (U & I)

Where Are Ü Now
Skrillex y Diplo con Justin Bieber

Mejor Álbum Dance/Electrónico

Our Love

Born In The Echoes
The Chemical Brothers


In Colour
Jamie XX

Skrillex And Diplo Present Jack Ü
Skrillex And Diplo

Mejor Álbum Instrumental Contemporaneo  

Guitar In The Space Age!
Bill Frisell

Love Language
Wouter Kellerman

Marcus Miller

Snarky Puppy & Metropole Orkest

The Gospel According To Jazz, Chapter IV
Kirk Whalum

Mejor Interpretación de Rock

Don’t Wanna Fight
Alabama Shakes

What Kind Of Man
Florence + The Machine

Something From Nothing
Foo Fighters

Ex’s & Oh’s
Elle King

Moaning Lisa Smile
Wolf Alice

Mejor Interpretación Metal

August Burns Red


Lamb Of God

Thank You


Mejor Canción de Rock

Don’t Wanna Fight
Alabama Shakes

Ex’s & Oh’s
Elle King

Hold Back The River
James Bay

Highly Suspect

What Kind Of Man
Florence + The Machine

Mejor Álbum de Rock

Chaos And The Calm
James Bay

Death Cab For Cutie

Mister Asylum
Highly Suspect


.5: The Gray Chapter

Mejor Álbum de Música Alternativa

Sound & Color
Alabama Shakes


The Waterfall
My Morning Jacket

Tame Impala

Star Wars

Mejor Interpretación R&B 

If I Don’t Have You
Tamar Braxton

Rise Up
Andra Day

Breathing Underwater
Hiatus Kaiyote

Jeremih Featuring J. Cole

Earned It (Fifty Shades Of Grey)
The Weeknd

Mejor Interpretación de R&B Tradicional

He Is
Faith Evans

Little Ghetto Boy
Lalah Hathaway

Let It Burn
Jazmine Sullivan


My Favorite Part Of You
Charlie Wilson

Mejor Canción R&B

Earned It (Fifty Shades Of Grey)
The Weeknd

Let It Burn
Jazmine Sullivan

Really Love
D’Angelo And The Vanguard


Mejor Álbum Urbano Contemporaneo

Ego Death
The Internet

You Should Be Here

Lianne La Havas


Beauty Behind The Madness
The Weeknd

Mejor Álbum R&B

Coming Home
Leon Bridges

Black Messiah
D’Angelo And The Vanguard

Cheers To The Fall
Andra Day

Reality Show
Jazmine Sullivan

Forever Charlie
Charlie Wilson

Mejor Interpretación de Rap

J. Cole

Back To Back

Trap Queen
Fetty Wap

Kendrick Lamar

Truffle Butter
Nicki Minaj Featuring Drake & Lil Wayne

All Day
Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

Mejor Colaboración Rap/Sung

One Man Can Change The World
Big Sean Featuring Kanye West & John Legend

Common & John Legend

Classic Man
Jidenna Featuring Roman GianArthur

These Walls
Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercats

Nicki Minaj Featuring Drake, Lil Wayne & Chris Brown

Mejor Canción Rap

All Day
Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

Kendrick Lamar


Common & John Legend

Trap Queen
Fetty Wap

Best Rap Album
2014 Forest Hills Drive
J. Cole

Dr. Dre

If Youre Reading This Its Too Late

To Pimp A Butterfly
Kendrick Lamar

The Pinkprint
Nicki Minaj

Mejor Interpretación Country Solo
Burning House

Chris Stapleton

Little Toy Guns
Carrie Underwood

John Cougar, John Deere, John 3:16
Keith Urban

Chances Are
Lee Ann Womack

Mejor Interpretación Country de un Dúo/Grupo

Stay A Little Longer
Brothers Osborne

If I Needed You

The Driver
Charles Kelley, Dierks Bentley & Eric Paslay

Girl Crush
Little Big Town

Lonely Tonight
Blake Shelton Featuring Ashley Monroe

Mejor Canción Country

Chances Are
Lee Ann Womack

Diamond Rings And Old Barstools
Tim McGraw

Girl Crush
Little Big Town

Hold My Hand
Brandy Clark

Chris Stapleton

Mejor Álbum Country

Sam Hunt

Pain Killer
Little Big Town

The Blade
Ashley Monroe

Pageant Material
Kacey Musgraves

Chris Stapleton

Mejor Álbum New Age

Paul Avgerinos

Bhakti Without Borders
Madi Das

Catherine Duc

Peter Kater

Asia Beauty
Ron Korb

Mejor Improvisación de Jazz Solo
Giant Steps
Joey Alexander, solista

Christian McBride, solista

Arbiters Of Evolution
Donny McCaslin, solista

Friend Or Foe
Joshua Redman, solista

Past Present
John Scofield, solista

Mejor Álbum de Jazz Vocal

Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein
Karrin Allyson

Find A Heart
Denise Donatelli

Flirting With Disaster
Lorraine Feather

Jamison Ross

For One To Love
Cécile McLorin Salvant

Mejor Álbum de Jazz Instrumental

My Favorite Things
Joey Alexander

Terence Blanchard Featuring The E-Collective

Covered: Recorded Live At Capitol Studios
Robert Glasper & The Robert Glasper Trio

Beautiful Life
Jimmy Greene

Past Present
John Scofield

Mejor Álbum de Jazz Banda

Lines Of Color
Gil Evans Project

Marshall Gilkes & WDR Big Band

Cuba: The Conversation Continues
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

The Thompson Fields
Maria Schneider Orchestra

Home Suite Home
Patrick Williams

Mejor Álbum de Jazz Latino

Made In Brazil
Eliane Elias

The Rodriguez Brothers

Suite Caminos
Gonzalo Rubalcaba

Wayne Wallace Latin Jazz Quintet

Identities Are Changeable
Miguel Zenón

Mejor Interpretación/Canción Gospel

Worth [Live]
Anthony Brown & Group Therapy

Wanna Be Happy?
Kirk Franklin

Travis Greene

How Awesome Is Our God [Live]
Israel & Newbreed Featuring Yolanda Adams

Worth Fighting For [Live]
Brian Courtney Wilson

Mejor Interpretación/Canción de Música Cristiana Contemporánea

Holy Spirit
Francesca Battistelli

Lift Your Head Weary Sinner (Chains)

Because He Lives (Amen)
Matt Maher

Soul On Fire
Third Day Featuring All Sons & Daughters

Feel It
Tobymac Featuring Mr. Talkbox

Mejor Álbum Gospel
Destined To Win [Live]
Karen Clark Sheard

Living It
Dorinda Clark-Cole

One Place Live
Tasha Cobbs

Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe)
Israel & Newbreed

Life Music: Stage Two
Jonathan McReynolds
Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana

Whatever The Road
Jason Crabb

How Can It Be
Lauren Daigle

Saints And Sinners
Matt Maher

This Is Not A Test

Love Ran Red
Chris Tomlin

Mejor Álbum Roots Gospel

Still Rockin’ My Soul
The Fairfield Four

Pray Now
Karen Peck & New River

Directions Home (Songs We Love, Songs You Know)
Point Of Grace

Mejor Álbum Pop Latino

Pablo Alborán

Alex Cuba

A Quien Quiera Escuchar  (Deluxe Edition)
Ricky Martin

Alejandro Sanz

Algo Sucede
Julieta Venegas

Mejor Álbum Rock/Alternativo Latino

Bomba  Estereo

La Cuneta Son Machín

Hasta La Raíz
Natalia Lafourcade

Caja De Música
Monsieur Periné


Mejor Álbum de Música Regional Mexicana 

Mi Vicio Mas Grande
Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Ya Dime Adiós
La Maquinaria Norteña

Los Cojolites

Realidades – Deluxe Edition
Los Tigres Del Norte

Tradición, Arte Y Pasión
Mariachi Los Camperos De Nati Cano

Mejor Álbum Latino Tropical

Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto
José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

Son De Panamá
Rubén Blades con Roberto Delgado & Orchestra

Presente Continuo

Todo Tiene Su Hora
Juan Luis Guerra 4.40

Que Suenen Los Tambores
Victor Manuelle

Mejor Interpretación American Roots

And Am I Born To Die
Béla Fleck & Abigail Washburn

Born To Play Guitar
Buddy Guy

City Of Our Lady
The Milk Carton Kids

Punch Brothers

See That My Grave Is Kept Clean
Mavis Staples

Mejor Canción American Roots

• All Night Long
The Mavericks

• The Cost Of Living
Don Henley & Merle Haggard

Punch Brothers

The Traveling Kind
Emmylou Harris & Rodney Crowell

24 Frames
Jason Isbell

Mejor Álbum Americana 

• The Firewatcher’s Daughter
Brandi Carlile

• The Traveling Kind
Emmylou Harris & Rodney Crowell

• Something More Than Free
Jason Isbell

• Mono
The Mavericks

• The Phosphorescent Blues
Punch Brothers

Mejor Álbum Bluegrass
Pocket Full Of Keys
Dale Ann Bradley

• Before The Sun Goes Down
Rob Ickes & Trey Hensley

• In Session
Doyle Lawson & Quicksilver

• Man Of Constant Sorrow
Ralph Stanley & Friends

• The Muscle Shoals Recordings
The Steeldrivers

Mejor Álbum Blues 

• Descendants Of Hill Country
Cedric Burnside Project

• Outskirts Of Love
Shemekia Copeland

• Born To Play Guitar
Buddy Guy

• Worthy
Bettye LaVette

• Muddy Waters 100
John Primer & Various Artists

Mejor Álbum Folk

• Wood, Wire & Words
Norman Blake

• Béla Fleck And Abigail Washburn
Béla Fleck & Abigail Washburn

• Tomorrow Is My Turn
Rhiannon Giddens

• Servant Of Love
Patty Griffin

• Didn’t He Ramble
Glen Hansard

Mejor Álbum de Música Regional Roots

• Go Go Juice
Jon Cleary

• La La La La
Natalie Ai Kamauu

• Kawaiokalena
Keali’i Reichel

• Get Ready
The Revelers

• Generations
Windwalker And The MCW

Mejor Álbum Reggae 

• Branches Of The Same Tree
Rocky Dawuni

• The Cure
Jah Cure

• Acousticalevy
Barrington Levy

• Zion Awake

• Strictly Roots
Morgan Heritage

Mejor Álbum de Música del Mundo

• Gilbertos Samba Ao Vivo
Gilberto Gil

• Sings
Angelique Kidjo

• Music From Inala
Ladysmith Black Mambazo With Ella Spira & The Inala Ensemble

• Home
Anoushka Shankar

• I Have No Everything Here
Zomba Prison Project

Mejor álbum de para Niños

• ¡Come Bien! Eat Right!
José-Luis Orozco

• Dark Pie Concerns
Gustafer Yellowgold

• Home
Tim Kubart

• How Great Can This Day Be
Lori Henriques

• Trees
Molly Ledford & Billy Kelly

Mejor Álbum Hablado (Incluye poesía, libros audio e historias)

• Blood On Snow (Jo Nesbø)
Patti Smith

• Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks
Dick Cavett

• A Full Life: Reflections at Ninety
Jimmy Carter

• Patience And Sarah (Isabel Miller)
Janis Ian & Jean Smart

• Yes Please
Amy Poehler (& Various Artists)

Mejor Álbum de Comedia
• Back To The Drawing Board
Lisa Lampanelli

• Brooklyn
Wyatt Cenac

• Happy. And A Lot.
Jay Mohr

• Just Being Honest
Craig Ferguson

• Live At Madison Square Garden
Louis C.K.

Mejor Álbum de Teatro Musical 

• An American In Paris
Leanne Cope, Max Von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz, principal soloists; Rob Fisher & Scott Lehrer, producers (George Gershwin, composer; Ira Gershwin, lyricist) (Original Broadway Cast)
[Masterworks Broadway]

• Fun Home
Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs, principal soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Jeanine Tesori, composer; Lisa Kron, lyricist) (Original Broadway Cast)
[PS Classics]

• Hamilton
Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter, producers; Lin-Manuel Miranda, composer & lyricist (Original Broadway Cast)

• The King And I
Ruthie Ann Miles, Kelli O’Hara, Ashley Park, Conrad Ricamora & Ken Watanabe, principal soloists; David Caddick, David Lai & Ted Sperling, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2015 Broadway Cast)
[Universal Music Classics]

• Something Rotten!
Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian d’Arcy James, Brad Oscar & Kate Reinders, principal soloists; Kurt Deutsch, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick, Lawrence Manchester, Kevin McCollum & Phil Reno, producers; Karey Kirkpatrick & Wayne Kirkpatrick, composers/lyricists (Originial Broadway Cast)

Mejor Compilación de Banda Sonora para Medios Visuales
• Empire: Season 1

• Fifty Shades Of Grey

• Glen Campbell: I’ll Be Me

• Pitch Perfect 2

• Selma

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales

Antonio Sanchez, compositor

• The Imitation Game
Alexandre Desplat, compositor

• Interstellar
Hans Zimmer, compositor

• The Theory Of Everything
Jóhann Jóhannsson, compositor

• Whiplash
Justin Hurwitz, compositor

Mejor Canción Escrita para Medios Visuales

Earned It (Fifty Shades Of Grey)
The Weeknd

Common & John Legend

• Love Me Like You Do
Ellie Goulding

• See You Again
Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

• Til It Happens To You
Lady Gaga

Mejor Composición Instrumental

• The Afro Latin Jazz Suite
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa

• Civil War
Bob Mintzer Big Band

Confetti Man
Turtle Island Quartet

• Neil
University Of North Texas One O’Clock Lab Band

• Vesper
Marshall Gilkes & WDR Big Band

Mejor Arreglo Instrumental o A Cappella

Bruno Mars
Vocally Challenged

• Dance Of The Sugar Plum Fairy

• Do You Hear What I Hear?

• Ghost Of A Chance
Bob James & Nathan East

• You And The Night And The Music
John Fedchock New York Big Band

Mejor Arreglo, Instrumentos y Voz

• Be My Muse
(Lorraine Feather)

• 52nd & Broadway
(Patrick Williams Featuring Patti Austin)

• Garota De Ipanema
(Catina DeLuna Featuring Otmaro Ruiz)

• Sue (Or In A Season Of Crime)
(David Bowie)

• When I Come Home
(Jimmy Greene With Javier Colon)

Mejor Empaque de una Grabación 

• Alagoas
Alex Trochut, art director (Alagoas)

• Bush
Anita Marisa Boriboon, art director (Snoop Dogg)

• How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition)
Brian Roettinger, art director (Florence + The Machine)

• My Happiness
Nathanio Strimpopulos, art director (Elvis Presley)

• Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys
Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)

Mejor Empaque o Edición Especial Limitada 

• Beneath The Skin (Deluxe Box Set)
Leif Podhajsky, art director (Of Monsters And Men)

• I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl)
Sasha Barr & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)

• The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)
Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)

• Sticky Fingers (Super Deluxe Edition)
Stephen Kennedy & James Tilley, art directors (The Rolling Stones)

• 30 Trips Around The Sun
Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)

• What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set)
Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)

Mejores Notas de un Álbum 

• Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946
James P. Leary, album notes writer (Various Artists)

• Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection
Jeff Place, album notes writer (Lead Belly)

• Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced
Joni Mitchell, album notes writer (Joni Mitchell)

• Portrait Of An American Singer
Ted Olson, album notes writer (Tennessee Ernie Ford)

• Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925
Ryan Barna, album notes writer (Joseph C. Smith’s Orchestra)

Mejor Álbum Histórico

• The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11
Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band)

• The Complete Concert By The Sea
Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal, compilation producers; Jessica Thompson, mastering engineer (Erroll Garner)

• Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985
Kevin Howes, compilation producer; Greg Mindorff, mastering engineer (Various Artists)

• Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959
Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

• Songs My Mother Taught Me
Mark Puryear, compilation producer; Pete Reiniger, mastering engineer (Fannie Lou Hamer)

Mejor Ingeniería de un Álbum No- Clásico

• Before This World
Dave O’Donnell, engineer; Ted Jensen, mastering engineer (James Taylor)

• Currency Of Man
(Melody Gardot)

• Recreational Love
(The Bird And The Bee)

• Sound & Color
(Alabama Shakes)

• Wallflower
(Diana Krall)

Productor del Año

• Jeff Bhasker

• Ain’t Gonna Drown (Elle King) (T)

• Burning Doves (Mikky Ekko) (T)

• Burning House (Cam) (T)

• Grand Romantic (Nate Ruess) (A)

• Last Damn Night (Elle King) (T)

• Never Let You Down (Woodkid Featuring Lykke Li) (T)

• Runaway Train (Cam) (T)

• Uptown Special (Mark Ronson) (A)

• Dave Cobb

• Delilah (Anderson East) (A)

• Little Neon Limelight (Houndmouth) (A)

• Smoke (A Thousand Horses) (S)

• Something More Than Free (Jason Isbell) (A)

• Southernality (A Thousand Horses) (A)

• 3 (Honeyhoney) (A)

• Traveller (Chris Stapleton) (A)

• Diplo

• B**** I’m Madonna (Madonna Featuring Nicki Minaj) (S)

• Doctor Pepper (Diplo Featuring CL, Riff Raff & OG MacO) (S)

• Golden (Travie McCoy Featuring Sia) (S)

• Lean On (Major Lazer Featuring MØ & DJ Snake) (S)

• Peace Is The Mission (Major Lazer) (A)

• Skrillex And Diplo Present Jack Ü (Skrillex And Diplo) (A)

• Where Are Ü Now (Skrillex And Diplo With Justin Bieber) (T)

• Larry Klein

• Currency Of Man (Melody Gardot) (A)

• Freedom & Surrender (Lizz Wright) (A)

• Heartland (Indra Rios-Moore) (A)

• I’m Leaving You (Florence K) (A)

• Parker’s Place (Parker Bent) (A)

• Speaking In Tongues (Luciana Souza) (A)

• Tenderness (JD Souther) (A)

• Blake Mills

• Sound & Color (Alabama Shakes) (A)

Mejor Grabación Remix

• Berlin By Overnight (CFCF Remix)
CFCF, remixer (Daniel Hope)

• Hold On (Fatum Remix)
Bill Hamel & Chad Newbold, remixers (JES, Shant, & Clint Maximus)

• Runaway (U & I) (Kaskade Remix)
Ryan Raddon, remixer (Galantis)

• Say My Name (RAC Remix)
André Allen Anjos, remixer (Odesza Featuring Zyra)

• Uptown Funk (Dave Audé Remix)
Dave Audé, remixer (Mark Ronson Featuring Bruno Mars)

Mejor Álbum de Sonido Sorround

• Amdahl: Astrognosia & Aesop
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby & Norwegian Radio Orchestra)

• Amused To Death
James Guthrie, surround mix engineer; James Guthrie & Joel Plante, surround mastering engineers; James Guthrie, surround producer (Roger Waters)

• Magnificat
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Øyvind Gimse, Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene)

• Shostakovich: Symphony No. 7
Erdo Groot, surround mix engineer; Erdo Groot, surround mastering engineer; Philip Traugott, surround producer (Paavo Järvi & Russian National Orchestra)

• Spes
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Tove Ramlo-Ystad & Cantus)

Mejor Ingeniería, Álbum Clásico

• Ask Your Mama
Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

• Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’
Dmitriy Lipay, engineer; Alexander Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & Seattle Symphony)

• Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria
Robert Friedrich, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & Boston Baroque)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil
Beyong Joon Hwang & John Newton, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)

• Saint-Saëns: Symphony No. 3, ‘Organ’
Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Michael Stern & Kansas City Symphony)

Productor del Año, Clásico 

• Blanton Alspaugh

• Hill: Symphony No. 4; Concertino Nos. 1 & 2; Divertimento (Peter Bay, Anton Nel & Austin Symphony Orchestra)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)

• Sacred Songs Of Life & Love (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale)

• Spirit Of The American Range (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)

• Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

• Manfred Eicher

• Franz Schubert (András Schiff)

• Galina Ustvolskaya (Patricia Kopatchinskaja, Markus Hinterhäuser & Reto Bieri)

• Moore: Dances & Canons (Saskia Lankhoorn)

• Rihm: Et Lux (Paul Van Nevel, Minguet Quartet & Huelgas Ensemble)

• Visions Fugitives (Anna Gourari)

• Marina A. Ledin, Victor Ledin

• Dances For Piano & Orchestra (Joel Fan, Christophe Chagnard & Northwest Sinfonietta)

• Tempo Do Brasil (Marc Regnier)

• Woman At The New Piano (Nadia Shpachenko)

• Dan Merceruio

• Chapí: String Quartets 1 & 2 (Cuarteto Latinoamericano)

• From Whence We Came (Ensemble Galilei)

• Gregson: Touch (Peter Gregson)


• Ask Your Mama (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

• Fields: Double Cluster; Space Sciences (Jan Kučera, Gloria Chuang & Moravian Philharmonic Orchestra)

• Liaisons – Re-Imagining Sondheim From The Piano (Anthony de Mare)

• Montage – Great Film Composers & The Piano (Gloria Cheng)

• Multitude, Solitude (Momenta Quartet)

Of Color Braided All Desire – Music Of Eric Moe (Christine Brandes, Brentano String Quartet, Dominic Donato, Jessica Meyer, Karen Ouzounian, Manhattan String Quartet & Talujon)

• Rzewski: The People United Will Never Be Defeated! (Ursula Oppens)

• Sirota: Parting The Veil – Works For Violin & Piano (David Friend, Hyeyung Julie Yoon, Laurie Carney & Soyeon Kate Lee)

• Turina: Chamber Music For Strings & Piano (Lincoln Trio)

Mejor Interpretación de Orquesta

• Bruckner: Symphony No. 4
Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

• Dutilleux: Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’
Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

• Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphony No. 10
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

• Spirit Of The American Range
Carlos Kalmar, conductor (The Oregon Symphony)

• Zhou Long & Chen Yi: Symphony ‘Humen 1839’
Darrell Ang, conductor (New Zealand Symphony Orchestra)

Mejor Grabación de Ópera

• Janáček: Jenůfa
Donald Runnicles, conductor; Will Hartmann, Michaela Kaune & Jennifer Larmore; Magdalena Herbst, producer (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

• Monteverdi: Il Ritorno D’Ulisse In Patria
Martin Pearlman, conductor; Fernando Guimarães & Jennifer Rivera; Thomas C. Moore, producer (Boston Baroque)

• Mozart: Die Entführung Aus Dem Serail
Yannick Nézet-Séguin, conductor; Diana Damrau, Paul Schweinester & Rolando Villazón; Sid McLauchlan, producer (Chamber Orchestra Of Europe)

• Ravel: L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade
Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children’s Chorus)

• Steffani: Niobe, Regina Di Tebe
Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Karina Gauvin & Philippe Jaroussky; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Orchestra)

Mejor Interpretación Coral

• Beethoven: Missa Solemnis
Bernard Haitink, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)

• Monteverdi: Vespers Of 1610
Harry Christophers, conductor (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)

• Pablo Neruda – The Poet Sings
Craig Hella Johnson, conductor (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)

• Paulus: Far In The Heavens
Eric Holtan, conductor (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)

• Rachmaninoff: All-Night Vigil
Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)

Mejor Música de Cámara

• Brahms: The Piano Trios
Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt

• Filament
Eighth Blackbird

• Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics
Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee

• Render
Brad Wells & Roomful Of Teeth

• Shostakovich: Piano Quintet & String Quartet No. 2
Takács Quartet & Marc-André Hamelin

Mejor Álbum Clásico Instrumental

• Dutilleux: Violin Concerto, L’Arbre Des Songes
Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

• Grieg & Moszkowski: Piano Concertos
Joseph Moog; Nicholas Milton, conductor (Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern)

• Mozart: Keyboard Music, Vol. 7
Kristian Bezuidenhout

• Rachmaninov Variations
Daniil Trifonov (The Philadelphia Orchestra)

• Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!
Ursula Oppens (Jerome Lowenthal)

Mejor Álbum Clásico Solo

• Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: English Songs; Mozart: Masonic Cantata
Mark Padmore; Kristian Bezuidenhout, accompanist

• Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall
Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist

• Nessun Dorma – The Puccini Album
Jonas Kaufmann; Antonio Pappano, conductor (Kristīne Opolais, Antonio Pirozzi & Massimo Simeoli; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)

• Rouse: Seeing; Kabir Padavali
Talise Trevigne; David Alan Miller, conductor (Orion Weiss; Albany Symphony)

• St. Petersburg
Cecilia Bartoli; Diego Fasolis, conductor (I Barocchisti)

Mejor Compendio Clásico 

• As Dreams Fall Apart – The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955)
New Budapest Orpheum Society; Jim Ginsburg, producer

• Ask Your Mama
George Manahan, conductor; Judith Sherman, producer

• Handel: L’Allegro, Il Penseroso Ed Il Moderato, 1740
Paul McCreesh, conductor; Nicholas Parker, producer

• Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

• Woman At The New Piano
Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers

Mejor Composición Clásica Contemporánea 

• Barry: The Importance Of Being Earnest
Gerald Barry, compositor (Thomas Adès, Barbara Hannigan, Katalin Károlyi, Hilary Summers, Peter

• Norman: Play
Andrew Norman, compositor (Gil Rose & Boston Modern Orchestra Project)

• Paulus: Prayers & Remembrances
Stephen Paulus, compositor (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)

• Tower: Stroke
Joan Tower, compositor (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

• Wolfe: Anthracite Fields
Julia Wolfe, compositor (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street & Bang On A Can All-Stars)

Mejor Video Musical

ASAP Rocky

• I Feel Love (Every Million Miles)
The Dead Weather

• Alright
Kendrick Lamar

• Bad Blood
Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

• Freedom
Pharrell Williams

Mejor Film Musical

• Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown
James Brown

• Sonic Highways
Foo Fighters

• What Happened, Miss Simone?
Nina Simone

• The Wall
Roger Waters

Amy Winehouse

Archivado En:

Want to read more articles like this one? SUBSCRIBE TO VARIETY TODAY.