Estos son los ganadores de los

Este domingo se celebró la 69 entrega de los Tony Awards desde la ciudad de New York -en el icónico Radio City Music Hall-. Entre música, chistes y gratos momentos, cortesía de Kristin Chenoweth y Alan Cumming -los hosts de la noche- se premió a lo mejor del mundo de Broadway. A continuación les dejamos con la lista completa de ganadores:

Mejor Obra de Teatro

The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (GANADORA)

Disgraced

Hand to God

Wolf Hall Parts One & Two


Mejor Musical

An American in Paris

Fun Home (GANADOR)

Something Rotten!

The Visit


Mejor Reestreno de una Obra de Teatro

The Elephant Man

Skylight (GANADORA)

This Is Our Youth

You Can’t Take It with You


Mejor Reestreno de un Musical

The King and I (GANADOR)

On the Town

On the Twentieth Century


Mejor Libro De Un Musical

An American in Paris

Fun Home (GANADOR)

Something Rotten!

The Visit


Mejor Banda Sonora Original 

Fun Home (GANADORA)

Música: Jeanine Tesori
Letra: Lisa Kron

The Last Ship

Música y Letra: Sting

Something Rotten!

Música y Letra: Wayne Kirkpatrick and Karey Kirkpatrick

The Visit

Música: John Kander
Letra: Fred Ebb


Mejor Actuación de un Actor en un Papel Principal en una Obra de Teatro

Steven Boyer, Hand to God
Bradley Cooper, The Elephant Man
Ben Miles, Wolf Hall Parts One & Two
Bill Nighy, Skylight
Alex Sharp, The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (GANADOR)


Mejor Actuación De Una Actriz En Un Papel Principal en una Obra De Teatro

Geneva Carr, Hand to God
Helen Mirren, The Audience (GANADORA)
Elisabeth Moss, The Heidi Chronicles
Carey Mulligan, Skylight
Ruth Wilson, Constellations


Mejor Actuación De Una Actor En Un Papel Principal en un Musical

Michael Cerveris, Fun Home (GANADOR)
Robert Fairchild, An American in Paris
Brian d’Arcy James, Something Rotten!
Ken Watanabe, The King and I
Tony Yazbeck, On the Town


Mejor Actuación De Una Actriz En Un Papel Principal en un Musical

Kristin Chenoweth, On the Twentieth Century
Leanne Cope, An American in Paris
Beth Malone, Fun Home
Kelli O’Hara, The King and I (GANADORA)
Chita Rivera, The Visit

Mejor Actor en un Papel Destacado en una Obra de Teatro

K. Todd Freeman, Airline Highway
Richard McCabe, The Audience (GANADOR)
Alessandro Nivola, The Elephant Man
Nathaniel Parker, Wolf Hall Parts One & Two
Micah Stock, It’s Only a Play


Mejor Actriz en un Papel Destacado en una Obra de Teatro

Annaleigh Ashford, You Can’t Take It with You (GANADORA)
Patricia Clarkson, The Elephant Man
Lydia Leonard, Wolf Hall Parts One & Two
Sarah Stiles, Hand to God
Julie White, Airline Highway


Mejor Actor en un Papel Destacado en un Musical 

Christian Borle, Something Rotten! (GANADOR)
Andy Karl, On the Twentieth Century
Brad Oscar, Something Rotten!
Brandon Uranowitz, An American in Paris
Max von Essen, An American in Paris


Mejor Actriz en un Papel Destacado en un Musical 

Victoria Clark, Gigi
Judy Kuhn, Fun Home
Sydney Lucas, Fun Home
Ruthie Ann Miles, The King and I (GANADORA)
Emily Skeggs, Fun Home


Mejor Escenografía de Una Obra De Teatro

Bunny Christie and Finn Ross, The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (GANADORES)
Bob Crowley, Skylight
Christopher Oram, Wolf Hall Parts One & Two
David Rockwell, You Can’t Take It with You


Mejor Escenografía de Un Musical

Bob Crowley and 59 Productions, An American in Paris (GANADORES)
David Rockwell, On the Twentieth Century
Michael Yeargan, The King and I
David Zinn, Fun Home


Mejor Diseño de Vestuario En Una Obra De Teatro

Bob Crowley, The Audience
Jane Greenwood, You Can’t Take It with You
Christopher Oram, Wolf Hall Parts One & Two (GANADOR)
David Zinn, Airline Highway


Mejor Diseño de Vestuario En Un Musical

Gregg Barnes, Something Rotten!
Bob Crowley, An American in Paris
William Ivey Long, On the Twentieth Century
Catherine Zuber, The King and I (GANADORA)

 

Mejor Diseño de Iluminación en un Obra de Teatro
Paule Constable, The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (GANADOR)

Paule Constable and David Plater, Wolf Hall Parts One & Two
Natasha Katz, Skylight
Japhy Weideman, Airline Highway


Mejor Diseño de Iluminación en un Musical

Donald Holder, The King and I
Natasha Katz, An American in Paris (GANADORA)
Ben Stanton, Fun Home
Japhy Weideman, The Visit

Mejor Director de Una Obra de Teatro

Stephen Daldry, Skylight
Marianne Elliott, The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (GANADORA)
Scott Ellis, You Can’t Take It with You
Jeremy Herrin, Wolf Hall Parts One & Two
Moritz von Stuelpnagel, Hand to God


Mejor Dirección de Un Musical

Sam Gold, Fun Home (GANADOR)
Casey Nicholaw, Something Rotten!
John Rando, On the Town
Bartlett Sher, The King and I
Christopher Wheeldon, An American in Paris


Mejor Coreografía

Joshua Bergasse, On the Town
Christopher Gattelli, The King and I
Scott Graham & Steven Hoggett for Frantic Assembly, The Curious Incident of the Dog in the Night-Time
Casey Nicholaw, Something Rotten!
Christopher Wheeldon, An American in Paris (GANADOR)


Mejor Arreglo De Orquesta

Christopher Austin, Don Sebesky, Bill Elliott, An American in Paris (GANADORES)
John Clancy, Fun Home
Larry Hochman, Something Rotten!
Rob Mathes, The Last Ship

Want to read more articles like this one? SUBSCRIBE TO VARIETY TODAY.