Premios Oscar 2016: Lista completa de
Frazer Harrison/Getty Images

La mañana del jueves 14 de enero se dio a conocer la lista completa de nominados a la edición número 88 de los premios Oscar. Los nombres de los afortunados fueron anunciados totalmente en vivo por los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee acompañados del actor John Krasinski (The Office) y de la presidenta de La Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Los Oscar 2016 se llevarán a cabo el domingo 28 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood. Este año Chris Rock servirá como el animador de la esperada gala. Esta no es la primera vez que el comediante conduce esta importante ceremonia pues también lo hizo en 2005.

Mejor Película

The Big Short, Brad Pitt, Dede Gardner y Jeremy Kleiner (productores)

Bridge of Spies, Steven Spielberg, Marc Platt y Kristie Macosko Krueger (productores)

Brooklyn, Finola Dwyer y Amanda Posey (productores)

Mad Max: Fury Road, Doug Mitchell y George Miller (productores)

The Martian, Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer y Mark Huffam (productores)

The Revenant, Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent y Keith Redmond (productores)

Room, Ed Guiney (productor)

Spotlight, Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin y Blye Pagon Faust (productores)

 

Mejor Director

Adam McKay, The Big Short

George Miller, Mad Max: Fury Road

Alejandro González Iñárritu, The Revenant

Lenny Abrahamson, Room

Tom McCarthy, Spotlight

 

Mejor Actor 

Bryan Cranston, Trumbo

Matt Damon, The Martian

Leonardo DiCaprio, The Revenant

Michale Fastbender, Jobs

Eddie Redmayne, The Danish Girl

 

Mejor Actriz

Cate Blanchet, Carol

Brie Larson, Room

Jennifer Lawrence, Joy

Charlotte Rampling, 45 Years

Saoirse Ronan, Brooklyn

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale, The Big Short

Tom Hardy, The Revenant

Mark Ruffalo, Spotlight

Mark Rylance, Bridge of Spies

Silvester Stallone, Creed

 

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight

Rooney Mara, Carol

Rachel McAdams, Spotlight

Alicia Vikander, The Danish Girl

Kate Winslet, Jobs

 

Mejor Guión Adaptado

The Big Short, Charles Randolph y Adam McKay

Brooklyn,  Nick Hornby

Carol,  Phyllis Nagy

The Martian, Drew Goddard

Room, Emma Donoghue

 

Mejor Guión Original

Bridge of Spies, Matt Charman and Ethan Coen y Joel Coen

Ex Machina, Alex Garland

Inside Out, Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley y Ronnie del Carmen

Spotlight, Josh Singer y Tom McCarthy

Straight Outta Compton, Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge y Alan Wenkus

 

Mejor Película Extranjera

Embrace of the Serpent, Colombia

Mustang, Francia

Song of Saul, Hungría

Theeb, Jordania

A War, Dinamarca

Mejor Película Animada

Anomalisa, Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran

Boy and the World, Alê Abreu

Inside Out, Pete Docter and Jonas Rivera

Shaun the Sheep Movie, Mark Burton y Richard Starzak

When Marnie Was There, Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

 

Mejor Cortometraje Animado

Bear Story, Gabriel Osorio y Pato Escala

Prologue, Richard Williams y Imogen Sutton

Sanjay’s Super Team, Sanjay Patel y Nicole Grindle

We Can’t Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit

World of Tomorrow Don Hertzfeldt

 

Mejor Documental

Amy, Asif Kapadia y James Gay-Rees

Cartel Land, Matthew Heineman y Tom Yellin

The Look of Silence, Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen

What Happened, Miss Simone?, Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes

Winter of Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

 

Mejor Documental Corto 

Body Team 12, David Darg y Bryn Mooser

Chau, Beyond the Lines, Courtney Marsh y Jerry Franck

Claude Lanzmann: Specters of the Shoah, Adam Benzine

A Girl on the River: The Price of Forgiveness, Sharmeen Obaid-Chinoy

Last Day of Freedom, Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

 

Mejor Cortometraje de Acción

Ave Maria, Basil Khalil y Eric Dupont

Day One, Henry Hughes

Everything Will Be OK (Alles Wird Gut), Patrick Vollrath

Shok, Jamie Donoughue

Stutterer, Benjamin Cleary y Serena Armitage

 

Mejor Fotografía

Carol, Ed Lachman

The Hateful Eight, Robert Richardson

Mad Max: Fury Road, John Seale

The Revenant, Emmanuel Lubezki

Sicario, Roger Deakins

 

Mejor Edición

The Big Short, Hank Corwin

Mad Max: Fury Road, Margaret Sixel

The Revenant, Stephen Mirrione

Spotlight, Tom McArdle

Star Wars: The Force Awakens, Maryann Brandon y Mary Jo Markey

 

Mejor Diseño de Vestuario

Carol, Sandy Powell

Cinderella, Sandy Powell

The Danish Girl, Paco Delgado

Mad Max: Fury Road, Jenny Beavan

The Revenant, Jacqueline West

 

Mejor Maquillaje

Mad Max: Fury Road,  Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin

The 100 Year-Old Man Who Climbed Out of  Window and Disappeared, Love Larson y Eva von Bahr

The Revenant, Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

 

Mejor Diseño de Producción

Bridge of Spies, Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich

The Danish Girl, Eve Stewart y Michael Standish

Mad Max: Fury Road, Colin Gibson y Lisa Thompson

The Martian, Arthur Max y Celia Bobak

The Revenant, Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejores Efectos Visuales

Ex Machina, Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett

Mad Max: Fury Road, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams

The Martian, Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner

The Revenant, Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer

Star Wars: The Force Awakens, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

 

Mejor Canción Original

Earn It, Fifty Shades of Grey

Manta Ray, Racing Extinction

Simple Song Number 3, Youth

Till it Happens to You, The Hunting Ground

Writings on the Wall, Spectre

 

Mejor Música Original

Bridge of Spies, Thomas Newman

Carol, Carter Burwell

The Hateful Eight, Ennio Morricone

Sicario, Jóhann Jóhannsson

Star Wars: The Force Awakens, John Williams

 

Mejor Edición de Sonido

Mad Max: Fury Road, Mark Mangini y David White

The Martian, Oliver Tarney

The Revenant, Martin Hernandez y Lon Bender

Sicario, Alan Robert Murray

Star Wars: The Force Awakens, Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido

Bridge of Spies, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin

Mad Max: Fury Road, Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo

The Martian, Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth

The Revenant, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

Star Wars: The Force Awakens, Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

 

Archivado En:

Want to read more articles like this one? SUBSCRIBE TO VARIETY TODAY.
Comments 1