Este martes, la Academia Nacional de Televisión Artes y Ciencias, dio a conocer la lista de nominados a los premios Daytime Emmys, en donde se premia el mejor contenido televisivo y de medios no tradicionales como servicios streaming, e Internet, que se presentan en el horario de 2 de la mañana a 6 de la tarde.

Este año, la lista de nominaciones la encabeza la serie matutina “General Hospital”, con 28 nominaciones. El Show de Ellen DeGeneres hizo lo propio en la categoría de programas de entretenimiento, con 10 nominaciones.

Por el lado de las categorías en español, el programa de entretenimiento de Univision, “El Gordo y la Flaca” se llevó el mayor número de nominaciones, arrasando en la categoría de Talento Sobresaliente en un Programa de Televisión, con nominaciones para tres de sus presentadores, incluyendo a Raul de Molina.

La ceremonia de entrega de premios se llevará a cabo el próximo 26 de abril, y será transmitida por en vivo, a través del canal Pop, a partir de las 8 de la noche.

A continuación te presentamos a los nominados en las categorías más importantes, incluidas las tres categorías para programas en español. Para la lista completa de nominados visita la página de la Academia Nacional de Televisión Artes y Ciencias.

 

Mejor Programa Matutino en Español

Cafe CNN

Despierta America

Un Nuevo Día

 

Mejor Programa de Entretenimiento en Español

Destinos

El Gordo y la Flaca  

 

Talento Sobresaliente en un Programa Diurno en Español

-Carlos Calderon, El Gordo y la Flaca  

-Tanya Charry, El Gordo y la Flaca

-Raul de Molina, El Gordo y la Flaca

 

Mejor Serie de Drama

-The Bold and the Beautiful CBS

Days of Our Lives NBC

General Hospital ABC

The Young and the Restless CBS

 

Mejor Nuevo Enfoque de Serie de Drama

Anacostia YouTube.com

The Bay The Series Blip

Beacon Hill the Series http://www.beaconhilltheseries.com

East Los High Hulu

 

Mejor Serie para Niños en Edad Preescolar

-Dino Dan: Trek’s Adventures Nickelodeon

Sesame Street PBS

Yo Gabba Gabba! Nickelodeon

Mejor Serie Para Niños

Made in Hollywood: Teen Edition          

Odd Squad PBS

R.L. Stine’s The Haunting Hour: The Series Discovery Family Channel

Spooksville Discovery Family Channel

The Wildlife Docs

 

 

Mejor Programa Animado Para Niños en Edad Preescolar

Peg+Cat PBS

Tumble Leaf  Amazon Instant Video

VeggieTales in the House Netflix

 

Mejor Programa Animado para Niños

All Hail King Julien Netflix

Arthur PBS

The Fairly OddParents Nickelodeon

Sanjay & Craig Nickelodeon

 

Mejor Programa Animado Especializado

Disney Phineas and Ferb Save Summer DisneyXD

Silent YouTube.com

Star Wars: The Clone Wars Netflix

 

Mejor Programa de Cocina

Barefoot Contessa:  Back to Basics Food Network

Guy’s Big Bite Food Network

Martha Bakes PBS

The Mind of a Chef  PBS

My Grandmother’s Ravioli Cooking Channel

 

Mejor Programa de Juegos

Family Feud    

Jeopardy!  

The Price Is Right CBS

 

Mejor Programa Legal/Corte

Divorce Court

Judge Judy   

The People’s Court

 

Mejor Programa de Estilo de Vida

Flea Market Flip HGTV

Home Made Simple OWN

This Old House PBS

 

Mejor Programa de Viajes

Born to Explore with Richard Wiese   

Curious Traveler  

Rock the Park 

Tapping IN: The Happiest People and Places on the Planet  

 

Mejor Programa Matutino

CBS Sunday Morning

Good Morning America

Today Show

 

Mejor Talk Show/Informativo

The Chew 

The Dr. Oz Show  

The Kitchen 

Steve Harvey   

 

Mejor Talk Show/Entretenimiento

The Ellen DeGeneres Show   

Live! with Kelly and Michael    

The Talk

The Wendy Williams Show

 

Mejor Programa Noticioso de Entretenimiento

Access Hollywood

E! News

Entertainment Tonight  

Extra

-The Insider  

 

Mejor Actriz en una Serie de Drama

-Peggy McCay, Days of Our Lives

-Alison Sweeney, Days of Our Lives

-Gina Tognoni, The Young and the Restless

-Maura West, General Hospital

-Laura Wright, General Hospital 

 

Mejor Actor en una Serie de Drama  

-Anthony Geary, General Hospital

-Christian Leblanc, The Young and the Restless

-Billy Miller, The Young and the Restless

-Jason Thompson, General Hospital

 

Actriz de Reparto en una Serie de Drama

-Linsey Godfrey, The Bold and the Beautiful  

-Amelia Heinle, The Young and the Restless  

-Elizabeth Hendrickson, The Young and the Restless

-Finola Hughes, General Hospital

-Lisa Locicero, General Hospital 

 

Actor de Reparto en una Serie de Drama

-Scott Clifton, The Bold and the Beautiful

-Chad Duell, General Hospital

-Kristoff St. John, The Young and the Restless 

-Jacob Young, The Bold and the Beautiful

 

Mejor Presentador de un Programa de Juegos

-Craig Ferguson, Celebrity Name Game

-Steve Harvey, Family Feud

-Todd Newton, Family Game Night

-Pat Sajak, Wheel of Fortune

 

Mejor Presentador de un Programa Infantil/Viajes/Estilo de Vida

-Jonathan Bird, Jonathan Bird’s Blue World  

-Jeff Corwin, Ocean Mysteries with Jeff Corwin

-Phillippe Cousteau, XPLORATION AWESOME PLANET

-Brandon McMillan, Lucky Dog

-Richard Wiese, Born to Explore with Richard Wiese

 

Mejor Presentador de un Talk Show Informativo

-Mario Batali, Carla Hall, Clinton Kelly, Daphne Oz, Michael Symon, The Chew

-Dr. Mehmet Oz, The Dr. Oz Show

-Steve Harvey, Steve Harvey

 

Mejor Presentador de un Talk Show de Entretenimiento

-Kelly Ripa, Michael Strahan- Live! with Kelly and Michael

-Julie Chen, Sara Gilbert, Sharon Osbourne, Aisha Tyler, Sheryl Underwood- The Talk  

-Wendy Williams- The Wendy Williams Show

Archivado En:

Want to read more articles like this one? SUBSCRIBE TO VARIETY TODAY.